Александр Усс наградил ансамбль «Енисейские зори»

Член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», спикер краевого парламента Александр Усс вручил коллективу ансамбля «Енисейские зори» диплом и знак Законодательного Собрания «Признание», сообщается на сайте Законодательного Собрания Красноярского края.
Высокой награды танцевальный ансамбль «Енисейские зори» удостоен за развитие культуры в Красноярском крае.
Награждение прошло во время праздничного концерта, который состоялся в Красноярском городском Дворце культуры. Артисты танца исполнили ряд хореографических композиций («Русь златая», «Сибирские забавы», «Северная сюита» и другие), после чего под аплодисменты зала на сцену поднялся Александр Усс.
«Дорогие красноярцы, друзья, земляки! — сказал Александр Викторович. — У всех нас, конечно, особое, приподнятое, по-настоящему праздничное настроение. Но у меня еще и немного волнующий момент — нечасто приходится стоять на сцене со звездами сибирского танца. Для меня это большая честь. «Енисейские зори» приобрели собственное лицо, неповторимый колорит и индивидуальный почерк. Они проехали с гастролями более 30 стран мира, им рукоплескали тысячи и тысячи зрителей. Законодательное Собрание в конце каждого года присуждает коллективам две высшие награды за особый вклад в развитие Красноярского края в разных сферах. Подводя итоги 2014 года, депутаты присудили два диплома. Один — медицинскому центру ФМБА, который принимал участие в организации помощи жителям Украины в связи с известными событиями. Второго диплома единогласно удостоен ансамбль «Енисейские зори». Поздравляя вас с этой очередной, безусловно, заслуженной наградой, хочу от всей души и от имени коллег-депутатов поблагодарить за то, что вы делаете для укрепления авторитета нашего края, за ту радость, которую вы несете людям. А вам, Игорь Викторович (Горлов — художественный руководитель ансамбля), хочу пожелать радости от того дела, которому вы посвятили жизнь, творческого вдохновения и благодарных зрителей — таких, как красноярцы».
Для справки
Ансамбль танца «Енисейские зори» был создан в 1969 году Геннадием и Тамарой Петуховыми, воспитанниками «Ансамбля танца Сибири имени М. С. Годенко». За годы своего творчества он вырос из студенческого в танцевальный коллектив профессионального уровня и мастерства. За высокую исполнительскую культуру, разнообразие репертуара и идейно-тематическую направленность, большую работу по развитию творческой активности ансамбль удостоен высокого звания лауреата премии Ленинского комсомола Красноярского края (1976). В 1985 году вновь стал лауреатом премии Ленинского комсомола. Ансамбль является также дипломантом ВДНХ СССР, лауреатом I Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся, дипломантом IV фестиваля болгаро-советской дружбы. Он был участником церемоний открытия и закрытия XXII Олимпийских игр, XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, неоднократно принимал участие в концертах на сцене Кремлевского дворца съездов. В июле 1995 года постановлением администрации г. Красноярска ансамбль танца «Енисейские зори» зарегистрирован как муниципальное учреждение культуры. В марте 1996 года коллективу присвоено имя Геннадия Михайловича Петухова.
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Красноярского края, автор А.В.Бурмистров.