Красноярский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Красноярске прошел первый краевой демографический форум

14 ноября 2023, 06:29

В конгресс-холле Сибирского федерального университета сегодня отвечали на важнейшие вопросы здоровья и сохранения нации.

Прокуратура и правительство края занялись разработкой механизмов преодоления негативных демографических тенденций. Это делается по поручению Президента России. «Демографическая ситуация чрезвычайная. Сбережение народа России — наш высший национальный приоритет», — заявил Президент РФ Владимир Путин.

Один из главных показателей воспроизводства нации — суммарный коэффициент рождаемости. Он должен быть не ниже 2,2. В Красноярском крае этот коэффициент упал ниже критической отметки — 1,43 в параметрах 2022 года. Проблемой стало и рождение первого ребенка, увеличился возраст деторождения. Если еще пять лет тому назад можно было говорить, что первенец в семье появляется при среднем возрасте матери в 25 лет, то на сегодня это 28 лет.

Самая многочисленная сейчас группа женщин в возрасте от 30 до 47 лет скоро начнет выходить за черту фертильного возраста, есть проблемы и с репродуктивным здоровьем потенциальных родителей, считают специалисты.

«Можно сказать, что за последние 30 лет рождаемость в Красноярском крае упала вдвое. Врачи не могут на это повлиять, важно, чтобы беременность была желанной для семьи», — говорит заместитель главного врача КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства» Юлия Гарбер.

По мнению многодетной мамы из Бородино Екатерины Петелиной, одна из главных проблем на сегодня, — это жилищный вопрос, нужно его решать.

«Все меры поддержки приравниваются к мерам поддержки малоимущих, просто по факту многодетности фактически ни одно пособие получить нельзя. А поддержка таких семей должна быть обязательно. Но, самое главное, на мой взгляд — это изменение системы ценностей», — говорит Петелина.

Еще одна причина демографического спада — принудительное прерывание беременности. По словам уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае Ирины Мирошниковой, на 26 тыс. рожденных в 2022 году детей пришлось более, чем 9 тыс. абортов.

«Причиной избавиться от ребенка женщины все чаще называют не материальные трудности, а желание жить для себя», — отметила Мирошникова. Растет и число одиноких. По данным краевого ЗАГС, положительной динамики по числу заключенных браков пока не наблюдается, а вот количество разводов по данным за последние 6 лет возросло на 8,8%.

Детский омбудсмен предложила провести ревизию существующих мер поддержки семей с детьми, разработать комплекс обеспечивающих мер. «Работа над Социальным кодексом Красноярского края уже ведется, две трети многодетных сегодня находятся за чертой бедности, вызывает вопрос об эффективности действующих мер поддержки», — сказала Мирошникова.

«Более 70% женщин переезжает из сельской местности в города, это отрицательно сказывается на деторождаемости, поскольку у женщин кардинально меняется поведенческая модель. Если на селе норма — рожать, то в городах все по-другому», — говорит заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю Альбина Руднева.

Также по данным статистики в Красноярском крае в 2022 году родилось 26 427 человек, а умерло 38 207. Обмен населением с другими регионами РФ почти не повлиял на общее число жителей в крае: за 2022 год к нам приехали 36 тыс. человек и уехали почти столько же. То же самое можно сказать и о миграционных потоках — в 2022 году в край въехало 22 тыс. и уехало почти столько же — 21 тыс. человек.

Губернатор Михаил Котюков отметил, что в крае принята программа повышения рождаемости на 2023-2025 годы. В нее обязательно включат предложения участников первого Красноярского демографического форума.

«Нужно предложить на региональном уровне новые подходы к решению задач, поставленных Президентом. Они касаются поддержки семей, стимулирования рождаемости, защиты материнства и безопасного детства, формирования у молодого поколения правильных ценностных ориентиров», — заявил губернатор Михаил Котюков.

Специалисты сходятся в одном — необходимо прорывное решение, действенные меры, как в 2007 году, когда была введена система так называемого «материнского капитала». Тогда рождаемость поднялась в разы, в том числе, и в нашем регионе.

«Именно Красноярский край в силу своих географических, экономических особенностей и состава населения может стать общенациональной площадкой для внедрения, апробации и последующего распространения на всю страну мер поддержки демографии», — отметил прокурор края Роман Тютюник.

На нескольких площадках участники форума обсудили меры по поддержке семей с детьми, профилактику деструктивных проявлений в подростковой среде, создание безопасных условий для несовершеннолетних в Интернете. Активное участие в форуме приняли депутаты Законодательного Собрания края Вера Оськина, Ирина Субочева, Евгений Петренко, Алёна Миронова. Модератором пленарного заседания форума выступил депутат регионального парламента, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев.

Подводя итоги форума, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко сказал: «Комплекс мер, рассчитанный на выравнивание демографической ситуации в регионе должен учитывать много факторов. Это и повышение уровня жизни семей и их доходов — прежде всего, на уровне принятых федеральных решений. Это улучшение жилищных условий для семей с детьми. Необходимо повышать качество услуг в сфере детского здравоохранения, обучения и принимать меры, стимулирующие рождение третьего, четвертого ребенка в семье, а для многодетных семей нужны гарантии. Кроме того, в обществе необходимо скорректировать представление об институте семьи, это базовые человеческие ценности. Все это должно быть отражено в программе по повышению рождаемости».

 

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Красноярского края

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Красноярского края

Общественная приемная