Красноярский край
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Миллиард рублей запланирован на ремонт аварийных школ в Красноярском крае

06 декабря 2022, 09:43

На государственную программу Красноярского края «Развитие образования» на 2023 год дополнительно выделено 1 855 млн рублей.

Как отметил заместитель председателя правительства края — министр финансов Владимир Бахарь, расходы увеличатся по многим направлениям профильной программы. В 2023 году 432 млн рублей добавится на ведение одного часа внеурочной деятельности в школах; 400 млн — на создание новых мест в образовательных учреждениях края, всего в следующем году на это потратят 1,4 млрд рублей. В список школ, которые будут строиться, вошли школа в Сосновоборске на 1280 мест и школа на 450 мест в селе Ванавара. Дополнительно выделят 100 млн рублей на ремонт аварийных школ края. В трехлетнем бюджете на эти цели запланирован миллиард рублей.

Расходы на программу «Развитие культуры и туризма» на 2023 год выросли на 420 млн рублей. Увеличение коснется многих направлений, в том числе ремонта театров, выделения средств на новые постановки, закупки музыкальных инструментов для детских школ искусств, обеспечения сохранности музейных экспонатов и редких книг.

При обсуждении поправки депутаты обсудили перспективы строительства новых школ в Красноярске и в крае, строительства досуговых центров и клубов на селе, модернизации пищеблоков школ, усиления антитеррористической защищенности детских учреждений и учреждений культуры с массовым пребыванием людей.

По мнению председателя комитета Веры Оськиной нужна бОльшая планомерность и продуманность при формировании расходов бюджета на строительство и ремонт учреждений образования и культуры: «Край в число приоритетов внес строительство и капитальный ремонт школ. Многое сделано за последние год-два, но, думаю, было бы гораздо лучше, если бы мы проводили плановый капитальный ремонт учреждений образования: подошел срок, и мы начинаем ремонтировать, не дожидаясь, когда начнутся проблемы.

Да, продолжаем строить школы в крае, а вот в Красноярске за реальной ситуацией не успеваем. Неужели никто не видел, что строятся новые огромные жилые микрорайоны, где будут нужны и школы, и детские сады, и поликлиники? Министр образования Светлана Маковская отметила, что ситуация с детскими садами меняется, где-то они уже не набирают нужного количества детей и даже закрываются. Нужен серьезный анализ демографической ситуации в каждом из населенных пунктов края, чтобы рационально планировать расходы бюджета на строительство новых школ, детских садов, клубов и досуговых центров. Все решения должны приниматься продуманно, с учетом перспектив развития каждой территории".

Напомним, развитие образовательной инфраструктуры - один из главных приоритетов Народной программы партии «Единая Россия».

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Красноярского края

 

 

Общественная приемная